Pagamento preferencialmente a vista. Proposta de Parcelamento: deverá ser entregue ao leiloeiro antes do leilão,
sendo NO MÍNIMO 25% A VISTA E O RESTANTE NO MÁX. EM 30 VEZES. Modelo da proposta ver no item SOBRE LEILÃO

LEILÃO ONLINE
 

   Os interessados em participar, deverão fazer cadastro prévio, em até 24h antes do leilão, pelo email jorgebrasil36@outlook.com  Para isto basta:

a) Enviar pelo email acima: Nome completo, foto da RG, foto do comprovante do endereço residencial, email, telefone/whatsap.

b) Baixar o aplicativo “ZOOM” no aparelho tel. ou computador que usará para ofertar lances.

c) No dia anterior ao leilão, enviaremos Link de acesso aos cadastrados, bastando clicar sobre o mesmo, para entrar online.

d) Durante o leilão, os participantes apenas farão os lances. As dúvidas devem ser sanadas antes pelo tel. (51) 99966-1388 ou email jorgebrasil36@outlook.com

e) Findo o leilão, o leiloeiro fará contato com o proponente vencedor para as providencias finais / Auto de Arrematação.

 
  AGENDA DE LEILÕES - 2026  

HARDI GUNTER DUMMER E OUTROS

ED SAN PETER

Travessa Coronel Antonio Carneiro Pinto n°165

Apto. 202 – do ED SAN PETER, à Travessa Coronel Antonio Carneiro Pinto n°165 no Bloco A, no 2º pavimento, de frente e a direita para quem da Travessa Coronel Antonio Carneiro Pinto olhar o Bloco A com 123,41m2 de área privativa e 164,58m2 de área real total. Cond. com gás central, elevador, portaria 24h, piscinas, playground, salão de festas, quadra de esporte, espaço fitness e sauna. Avaliado por R$490.000,00.

1º Leilão: 28/05
Lance mínimo: R$490.000,00

2º Leilão: 11/06
Lance mínimo: R$245.000,00

DANIEL AUGUSTO COSTA LAINO

CENTRO PROFISSIONAL DOUBLE CENTER

SALA Nº 406, c/ 25m² privativos, c/ 1 banheiro, no CENTRO PROFISSIONAL DOUBLE CENTER, rua Adão Baino, 146, em ótima localização, avaliado por R$126.000,00. A individualização está sendo realizada pela administração do condomínio.

1º Leilão: 28/05
Lance mínimo: R$126.000,00

2º Leilão: 11/06
Lance mínimo: R$75.600,00

EVANDRO PACHECO SILVA

ED DOM LUCIANO

APTO. 301 do Ed. Don Luciano, á rua Riachuelo, 949, 3º pav. de frente, e a esquerda de quem olha da rua, c/ área priv. de 74,80m² e total de 105,70m², Quarteirão: R. Riachuelo, General João Manuel Duque de Caxias, Praça Marechal Deodoro e Largo Amorim de Albuquerque, avaliado em R$345.000,00.

1º Leilão: 28/05
Lance mínimo: R$345.000,00

2º Leilão: 11/06
Lance mínimo: R$172.500,00

ATAULSO ROCHA VERISSIMO

GALERIA DO ROSARIO

ECONOMIA 306, do Ed. Galeria do Rosario, à rua Vigário José Inacio nº 371 e rua Marechal Floriano Peixoto nº 38, no 3º andar, na ala oeste, com área total 28,94m² e priv. de 21,82m². Quarteirão: Mal. Floriano, Vigário José Inácio, Andradas e Av. Otávio Rocha, avaliado por R$63.000,00.

1º Leilão: 25/06
Lance mínimo: R$63.000,00

2º Leilão: 15/07
Lance mínimo: R$31.500,00

CHRISTIAN CETTOLIN DA SILVEIRA

MORADA DA RESERVA III

CASA 607, do Condomínio Moradas Reserva III – A, ALVORADA, com entrada pelo nº 601 da Rua 01, ATUAL ACESSO TERRA NOVA, de frente para o Passeio 8, sendo a 13ª da direita para a esquerda de quem se postar de frente ao Oeste em um ponto qualquer do Passeio 8. Dita unidade possui área privativa de 51,46m e total de 51,91m², sobre o terreno de área exclusiva de 86,02m² medindo 5,06m de frente e fundos por 17,00m de frente a fundos -Alvorada, aval. R$155.000,00.

1º Leilão: 25/06
Lance mínimo: R$155.000,00

2º Leilão: 15/07
Lance mínimo: R$77.500,00

KATRINE CARDOSO DA SILVA

ED PRAIA DA PONTA NEGRA

APTO. 1 DORM. DE Nº 210, Bl. A-1, à rua Dr. Carlos Maria Bins, 135, POA\no Cond. Ed. Praia da Ponta Negra, de fundos, no 2º pavimento, c/ área priv. de 37,7775m² e total de 46,5351m², c/ 1 dorm., banheiro, cozinha e área de serviço, avaliado por R$116.407,00.

1º Leilão: 25/06
Lance mínimo: R$116.407,00

2º Leilão: 15/07
Lance mínimo: R$58.203,50

OLGA CAROLINA BEKMANN (SUCESSÃO)

COND. BARÃO DO CAHY

APTO. 814, do sub-bloco F, do Ed. Barão do Cahy, no 8º pavimento, com área privativa de 41,83m² e total de 51,48m², sob nº 230 da Rua Engenheiro Francisco Rodolfo Simch, com acesso pela ala esquerda de quem fica de frente para o sub-bloco, com entrada pela terceira porta, localizado no bloco 230 que é o segundo da esquerda para direita de quem olha da rua Engº Francisco Rodolfo Sinch, com um dormitório, sala, circulação, cozinha, banheiro e área de serviço, avaliado por R$200.000,00.

1º Leilão: 25/06
Lance mínimo: R$200.000,00

2º Leilão: 15/07
Lance mínimo: R$100.000,00

ARY RIBEIRO DA FONSECA

ED COSTA FARIA - POA

APTO. 2008, do Edificio Costa Faria, sito na Av. Senador Salgado Filho nº 327, localizado no vigésimo primeiro pavimento ou vigésimo andar, de frente a avenida Senador Salgado Filho, ao lado do apt. nº 2007, com área real total de 25,1236 m², da qual 20,05 m² de área real de uso privativo, avaliado por R$62.000,00

1º Leilão: 25/06
Lance mínimo: R$62.000,00

2º Leilão: 15/07
Lance mínimo: R$31.000,00

LINA EDA MARTINELLI SANTAYANA DE LIMA

ED CENTRO PROF. ALBERTO EISTEIN - POA

Conjunto nº 305 do Edifício Centro Profissional Albert Einstein, localizado no 3º pavimento, do Bloco B, de frente para a rua Mariante, sendo o 5º da esquerda para direita de quem de frente olha o edifício pela outra rua, com área privativa real de 59,09m², e total 76,41m², avaliado em 09/02/2026 por R$392.600,00.

1º Leilão: 25/06
Lance mínimo: R$392.600,00

2º Leilão: 15/07
Lance mínimo: R$196.300,00

GILBERTO BRAIBANTE PEREZ E OUTROS (ESPOLIO)

COND ED TORRE PERIMETRAL - POA

LOJA nº2, possuindo 48,35m2 de área privativa e 63,8031m2 de área real total, no primeiro pavimento, de frente para a rua General Lima e Silva, nº 165, sendo a segunda entrada a contar da direita para a esquerda de quem da citada para o edifício, avaliada por R$210.000,00.

1º Leilão: 25/06
Lance mínimo: R$210.000,00

2º Leilão: 15/07
Lance mínimo: R$105.000,00

CLEOMAR FREITAS MARTINS

COND ED LANCASTER - POA

APARTAMENTO nº 403 do Edifício Lancaster, à Rua Senhor dos Passos nº235, localizado no 4º andar, de centro, à direita de quem entra no edifício, com a área construída de 63,84m2 e 12,63m2 de área de condomínio, mais uma parte ideal de 0,94% das coisas de uso comum, avaliado por R$220.000,00.

1º Leilão: 25/06
Lance mínimo: R$220.000,00

2º Leilão: 15/07
Lance mínimo: R$110.000,00

VENDA DIRETA
BOX NO CENTRO

Box de garagem em edifício garagem no centro de Porto Alegre Perto do Mercado Público, da Praça da Alfândega, Prefeitura, Casa de CUltura Mario Quintana, Cais do Porto e de vários escritórios e prédios públicos. Atende a um grande público de pessoas. Aberta 24h, 7 dias por semana. Garagem com elevador e banheiro. Cond. Ed. Garagem Automática Sete de Setembro Rua Sete de Setembro 656 - Bairro Centro, Porto Alegre/RS.

FOTO1 FOTO2

1º Leilão: 25/06
Lance mínimo:
R$ 15.000,00

2º Leilão: 15/07
Lance mínimo: R$7.500,00

VANDA DE SA GUIGLIANELLY

ED ALBATROZ PRAIA DE ATLANTIDA

APTO. Nº 02 C/3 DORM. do Cond. Edifício Albatroz, localizado na Av. Central 242, esquina com a Rua Guaimbé, situado na praia de Atlântida, no município de Xangri-Lá/RS, com frente para a rua Guaimbé, no andar térreo, com área construída de 77,98 m2, constituído por três dormitórios, corredor de circulação, cozinha, banheiro social, avaliado por R$300.000,00.

1º Leilão: 30/07
Lance mínimo: R$300.000,00

2º Leilão: 13/08
Lance mínimo: R$150.000,00

COND ED CENTRO PROFISSIONAL DOUBLE CENTER SOBRELOJA OU SEGUNDO PAVIMENTO, DESOCUPADA, do CENTRO PROFISSIONAL DOUBLE CENTER, Rua João Baino, 146, Cristo Redentor, em ótima localização, com 1.337.0819 m², com possibilidade de adaptação para: lojas, salas de aulas, academia, centros de reabilitação da saúde, Coworking (espaços de trabalho compartilhados), refeitórios, bar / restaurante etc. Avaliado por R$1.604.000,00. Ref. Penhora de 1.337.0819 m² do prédio comercial a ser construído tudo conf. R.1 e Av.2 da Matrícula 84.745 do R. I. da 4ª Z. de P.A./RS. A área penhorada nestes autos de 1.337.0819 m²

1º Leilão: 30/07
Lance mínimo: R$1.604.000,00

2º Leilão: 13/08
Lance mínimo: R$802.000,00

MARCIA DENISE PERES DE FREITAS

RESIDENCIAL GABAROS - CANOAS

BOX Nº 2, no COND. RESIDENCIAL GÁBAROS, no primeiro subsolo, c/ área privativa de 13,65m² e total de 19,30m². AVAL. R$40.000,00
BOX Nº 17, no COND. RESIDENCIAL GÁBAROS, no segundo subsolo, c/ área privativa de 13,12m² e total de 18,37m².
BOX Nº 16, no COND. RESIDENCIAL GÁBAROS, no segundo subsolo, c/ área privativa de 13,12m² e total de 18,37m².

1º Leilão: 30/07
Lance mínimo: R$40.000,00

2º Leilão: 13/08
Lance mínimo: R$20.000,00

CADA BOX

FRANCISCO NORIVAL FRAGA DO COUTO

ED PENSYLVANIA POA

DESOCUPADO

Apto. 53 C/ 2 DORM do Edifício Pensylvania, à R. Riachuelo, 1.280, no 5º andar de centro, à esq. de quem olha o prédio de frente, com área global de 63,71m² e própria de 55,21m². Quarteirão: Riachuelo, General Câmara, Andrade Neves, e Av. Borges de Medeiros, avaliado por R$164.000,00

1º Leilão: 30/07
Lance mínimo: R$164.000,00

2º Leilão: 13/08
Lance mínimo: R$82.000,00

COOPERATIVA TRITICULA DE ESPUMOSO

PRÉDIO - CANOAS

PRÉDIO EM ALVENARIA 2 PAV. Rua Protásio Alves 1755 – Canoas/RS, não averbado, sobre terreno com 484m² sendo 11m de frente e fundos por 44m de extensão, na Vila Niterói, matrícula 43.664 do Reg. de imóveis de Canoas, avaliado em 27/11/2024 por R$470.000,00.

1º Leilão: 30/07
Lance mínimo: R$470.000,00

2º Leilão: 13/08
Lance mínimo: R$235.000,00

RESID. REPUBLICA - CANOAS APTO N° 521 -TORRE "5", DO CONDOMÍNIO "RESIDENCIAL REPÚBLICA", NA RUA ROBERTO FRANCISCO BEHRENS, nº 40, na cidade de Canoas/RS, no 2º pavimento, área privativa de (47.3187m2), e área total de (73,3198m2), avaliado por R$120.000,00.

1º Leilão: 30/07
Lance mínimo: R$120.000,00

2º Leilão: 13/08
Lance mínimo: R$60.000,00

COND ED ERICO OFICCE - POA SALA 1003, com entrada pelo n° 1140 da avenida Érico Veríssimo, localizada no décimo pavimento do Edifício Érico Offices - Conexões & Talentos, onde possui os nºs 1140 e 1146, bairro Azenha, sala esta na lateral direita de quem sobe a escadaria passando pela antecâmara à esquerda, a primeira porta à direita, com a área real privativa de 44,517m2 e área total de 69,607m2, avaliado por R$300.000,00.

1º Leilão: 30/07
Lance mínimo: R$300.000,00

2º Leilão: 13/08
Lance mínimo: R$150.000,00

COND ED OSVALDO CRUZ - POA Apartamento nº 60 do Edifício Oswaldo Cruz sito na rua dos Andradas no 1727, localizado no 6º andar, com a área de 60,51, metros quadrados, avaliado por R$200.000,00.

1º Leilão: 30/07
Lance mínimo: R$200.000,00

2º Leilão: 13/08
Lance mínimo: R$100.000,00

COND RESID. PARQUE PORTO LEON - CANOAS APARTAMENTO 102, 2 DORM. E BOX, NO BLOCO 9 DO "CONDOMÍNIO RESIDENCIAL PARQUE PORTO LEON", IGARA III na rua Dos Camboatas 315, na cidade de Canoas/RS, localizado no pavimento térreo, constituído de: sala, circulação, banho, cozinha área de serviço e dois dormitórios, com área privativa de (41,5800m2), área de uso comum de (11,5200m2) correspondente a vaga de estacionamento de uso exclusivo nº 283, tudo conforme matrícula 130.585 do Registro de Imóveis de Canoas avaliado em 02/04/2024 por R$155.000,00.

1º Leilão: 30/07
Lance mínimo: R$155.000,00

2º Leilão: 13/08
Lance mínimo: R$77.500,00

COND ED JOREL - POA APARTAMENTO 501, de frente, do EDIFÍCIO JOREL, sob nº 860 da rua Sarmento Leite, do qual faz parte o apartamento no 501, com a área real privativa de 27mq16, area real total de 41mq5512, localizado no quinto pavimento, de frente e à esquerda para quem da rua Sarmento Leite olhar o edificio, avaliado por R$110.000,00.

1º Leilão: 30/07
Lance mínimo: R$110.000,00

2º Leilão: 13/08
Lance mínimo: R$55.000,00

ANA PAULA COSTA PIEGAS

ED. IBIA CAPÃO DA CANOA

APTO. DE COBERTURA Nº 505 do Cond. Edifício Ibiá, à rua Marabá nº1480, município de Capão da Canoa/RS, no 5º pavimento, constituído de sala de estar, circulação, 4 dormitórios, 4 banheiros, cozinha , área de serviço e uma cobertura com estar, churrasqueira, banho e terraço. Área privativa de 235,96m² e total de 268,54m², por R$650.000,00

BOX Nº 13, no mesmo edifício do imóvel anterior, com área priv. de 12,00m² e total de 28,14m², avaliado por R$50.000,00.

1º Leilão: 03/09
Lance mínimo: R$700.000,00

2º Leilão: 17/09
Lance mínimo: R$350.000,00

AMBOS IMÓVEIS

Informações de como funciona o Leilão: clique no item SOBRE LEILÕES
Maiores informações após ler o item "SOBRE LEILÕES" pelo telefone:
(51) 99966-1388
Atualizado em 14/05/2026 ás 22:05
- Atenção: na 2ª praça o imóvel vai por 50% da avaliação. Pagamento: preferencialmente a vista. Proposta de parcelamento deverá ser encaminhada ao leiloeiro antes da realização do 1º ou 2º leilão, atendendo o predisposto no art. 895 do NCPC.

clique aqui para imprimir a pagina